Alfa Romeo GTV (916)

El Alfa Romeo GTV (tipo 916) es un coupé producido entre 1995 y 2005. Diseñado por Pininfarina, cuenta con un estilo atrevido y una fuerte identidad. Posicionado como un coupé deportivo accesible, comparte su base técnica con el Fiat Coupé pero adopta un posicionamiento más premium.
Hoy en día, el GTV es conocido por sus motores, en particular los famosos Busso V6, que lo convierten en un coche muy codiciado.
Premios
El precio de Alfa Romeo GTV (916) a partir de 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo GTV |
| Nombre del código | 916 |
| Segmento | Coupé |
| Fecha de presentación | 01/04/1995 |
| Año de inicio de la producción | 1995 |
| Fin de año de producción | 2005 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Pininfarina |
| Longitud | 4,28 m |
| Altura | 1,38 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,78 m |
Versiones
Restyling
- Fase 1 (1995 - 1998): diseño original
- Fase 2 (1998 - 2003): desarrollo de motores y equipos
- Fase 3 (2003 - 2005): restyling Giugiaro (frontal modernizado tipo 147/156)
Versiones
- GTV
- GTV V6
- Copa GTV
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.8 Twin Spark | 144 ea | 169 Nm | FWD | 9,2 s | 0 s | 205 km/h | 1300 kg | 9 |
| Gasolina | 1.8 Twin Spark | 150 CV | 187 Nm | FWD | 8,6 s | 0 s | 210 km/h | 1320 kg | 8,8 |
| Gasolina | 2.0 JTS | 165 CV | 206 Nm | FWD | 8,3 s | 0 s | 220 km/h | 1340 kg | 8,1 |
| Gasolina | 3.0 V6 Busso | 192 ea | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 230 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Gasolina | 220 CV | 220 CV | 265 Nm | FWD | 6,7 s | 0 s | 240 km/h | 1420 kg | 6,5 |
| Gasolina | 3.2 V6 Busso | 240 CV | 0 Nm | FWD | 6,3 s | 0 s | 255 km/h | 1450 kg | 6 |
Ediciones limitadas
- GTV Cup (serie limitada deportiva con kit de carrocería especial y llantas específicas)
- GTV V6 (versiones tope de gama con motor Busso)
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.