Alfa Romeo GTV (916)

L'Alfa Romeo GTV (tipo 916) è una coupé prodotta tra il 1995 e il 2005. Disegnata da Pininfarina, vanta uno stile audace e una forte identità. Posizionata come una coupé sportiva accessibile, condivide la base tecnica con la Fiat Coupé ma adotta un posizionamento più premium.
Oggi la GTV è rinomata per i suoi motori, in particolare i famosi V6 Busso, che la rendono un'auto molto ricercata.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo GTV (916) parte da 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo GTV |
| Nome del codice | 916 |
| Segmento | Coupé |
| Data di presentazione | 01/04/1995 |
| Anno di inizio produzione | 1995 |
| Fine dell'anno di produzione | 2005 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Pininfarina |
| Lunghezza | 4,28 m |
| Altezza | 1,38 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,78 m |
Versioni
Restyling
- Fase 1 (1995 - 1998): progetto originale
- Fase 2 (1998 - 2003): sviluppo di motori e attrezzature
- Fase 3 (2003 - 2005): restyling Giugiaro (frontale ammodernato tipo 147/156)
Versioni
- GTV
- GTV V6
- Coppa GTV
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.8 Twin Spark | 144 ea | 169 Nm | FWD | 9,2 s | 0 s | 205 km/h | 1300 kg | 9 |
| Benzina | 1.8 Twin Spark | 150 CV | 187 Nm | FWD | 8,6 s | 0 s | 210 km/h | 1320 kg | 8,8 |
| Benzina | 2.0 JTS | 165 CV | 206 Nm | FWD | 8,3 s | 0 s | 220 km/h | 1340 kg | 8,1 |
| Benzina | 3.0 V6 Busso | 192 ea | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 230 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Benzina | 220 CV | 220 CV | 265 Nm | FWD | 6,7 s | 0 s | 240 km/h | 1420 kg | 6,5 |
| Benzina | 3.2 V6 Busso | 240 CV | 0 Nm | FWD | 6,3 s | 0 s | 255 km/h | 1450 kg | 6 |
Edizioni limitate
- GTV Cup (serie limitata sportiva con body kit speciale e ruote dedicate)
- GTV V6 (versioni top di gamma con motore Busso)
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.