Alfa Romeo GTV (916)

O Alfa Romeo GTV (tipo 916) é um coupé produzido entre 1995 e 2005. Desenhado por Pininfarina, apresenta um estilo arrojado e uma forte identidade. Posicionado como um coupé desportivo acessível, partilha a sua base técnica com o Fiat Coupé, mas adopta um posicionamento mais premium.
Atualmente, o GTV é conhecido pelos seus motores, em particular os famosos Busso V6, que fazem dele um automóvel muito procurado.
Prémios
O preço de Alfa Romeo GTV (916) a partir de 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo GTV |
| Nome de código | 916 |
| Segmento | Coupé |
| Data de apresentação | 01/04/1995 |
| Ano de início da produção | 1995 |
| Fim do ano de produção | 2005 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Pininfarina |
| Comprimento | 4,28 m |
| Altura | 1,38 m |
| Largura (com espelhos) | 1,78 m |
Versões
Restyling
- Fase 1 (1995 - 1998): projeto inicial
- Fase 2 (1998 - 2003): desenvolvimento de motores e equipamentos
- Fase 3 (2003 - 2005): restyling Giugiaro (frente modernizada tipo 147/156)
Versões
- GTV
- GTV V6
- Taça GTV
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.8 Twin Spark | 144 ea | 169 Nm | FWD | 9,2 s | 0 s | 205 km/h | 1300 kg | 9 |
| Gasolina | 1.8 Twin Spark | 150 cv | 187 Nm | FWD | 8,6 s | 0 s | 210 km/h | 1320 kg | 8,8 |
| Gasolina | 2.0 JTS | 165 hp | 206 Nm | FWD | 8,3 s | 0 s | 220 km/h | 1340 kg | 8,1 |
| Gasolina | 3.0 V6 Busso | 192 e | 270 Nm | FWD | 7,2 s | 0 s | 230 km/h | 1400 kg | 7,3 |
| Gasolina | 220 cv | 220 cv | 265 Nm | FWD | 6,7 s | 0 s | 240 km/h | 1420 kg | 6,5 |
| Gasolina | 3.2 V6 Busso | 240 cv | 0 Nm | FWD | 6,3 s | 0 s | 255 km/h | 1450 kg | 6 |
Edições limitadas
- GTV Cup (série limitada desportiva com kit de carroçaria especial e jantes dedicadas)
- GTV V6 (versões topo de gama com motor Busso)
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.