マセラティ・クアトロポルテII

マセラティ・クアトロポルテIIは、1974年から1978年にかけて生産された大型サルーンである。マセラティのシトロエン時代に開発され、シトロエンSMの技術をベースにしている。クアトロポルテとしては初となる前輪駆動方式を採用。スタイリングはマルチェロ・ガンディーニが担当した。オイルショックとシトロエンの財政難により、生産台数は大幅に制限された。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・クアトロポルテII スタート 180,000ユーロ、195,000 $、155,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・クアトロポルテII |
| コードネーム | AM123 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 23/10/1974 |
| 生産開始年 | 1974 |
| 生産年度末 | 1978 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 5,13 m |
| 高さ | 1,38 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,81 m |
バージョン
- クアトロポルテII 3.0 V6
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V6 3.0 | 190馬力 | 255 Nm | FWD | 9,5 s | 30 s | 220km/h | 1700キロ | 8,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。