ランチア・ガンマII

ランチア・ガンマIIは、ランチアのラインナップにガンマの名を復活させたモデルである。2026年に発表されるこの新しいプレミアムSUVは、イタリアンブランドのヨーロッパ・ルネッサンスにおいて戦略的な役割を果たす。ステランティス・グループのSTLAミディアム・プラットフォームをベースとするガンマは、プジョー3008やDS N°7の新世代モデルを含む、ステランティス・グループのいくつかのプレミアムモデルと多くの技術的特徴を共有しています。外観は、エレガントでモダンなファストバックシルエットを採用し、デザインはより洗練されたイタリアンアプローチとなっています。イタリアのメルフィ工場で生産され、ハイブリッドと100 %の電気パワートレインを搭載することで、ランチアをヨーロッパのプレミアムセグメントに復帰させることを目指している。.
広告
受賞歴
の価格である。 ランチア・ガンマII からスタート 43,900ポンド、50,000 $、37,900ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | ランチア |
|---|---|
| 商品名 | ランチア・ガンマ |
| コードネーム | L74 |
| セグメント | SUV |
| 発表日 | 26/05/2026 (発表記事参照) |
| 生産開始年 | 2026 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・メルフィ工場 |
| 長さ | 4,67 m |
| 高さ | 1,66 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,89 m |
| プラットフォーム | STLA 中型 |
バージョン
- ランチア・ガンマ
- ランギア・ガンマHFライン
- ランチア・ガンマHF
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | ターボ100 | 145馬力 | 230 Nm | FWD | 10,4 s | s | 時速201キロ | 1556 kg | 10,7 |
| BEV | FWD | 230馬力 | 343 Nm | FWD | 7,7 s | s | 時速190キロ | 2091 kg | 9 |
| ガソリン | FFロング・レンジ | 245馬力 | 343 Nm | FWD | 7,8 s | s | 時速190キロ | 2138 kg | 8,7 |
| ガソリン | AWDロングレンジ | 350馬力 | 509 Nm | AWD | 5,4 s | s | 時速190キロ | 2252キロ | 6,4 |
ランチア・ガンマII エレクトリック
バッテリー(電気駆動)
| バージョン | サプライヤー | 重量 | 定員 | テクノロジー | オートノミー | 直流電源 | AC電源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FWD | CATL | kg | 80kWh | エヌエムシー | 543km | 160 kW | キロワット時 |
| FFロング・レンジ | CATL | kg | 104 kWh | エヌエムシー | 740km | 160 kW | キロワット時 |
| AWDロングレンジ | CATL | kg | 104 kWh | エヌエムシー | 679km | 160 kW | キロワット時 |
充電時間(電気モーター)
充電にかかる時間は? ランチア・ガンマII ?
この車には充電時間はない。
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー

