マセラティ3500GT

マセラティ3500GTは、1957年から1964年にかけて生産されたGTである。マセラティにとって画期的なモデルであり、ブランド初の本格的な量産モデルであった。トゥーリングがデザインし、ヴィニャーレがコンバーチブルに仕立てたこのモデルは、イタリアンエレガンス、快適性、そしてレースで培った6気筒エンジンによる高性能を兼ね備えていた。3500GTによって、マセラティは小規模生産から大規模生産へと移行した。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ3500GT スタート 180,000ユーロ、190,000 $、155,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ3500GT |
| コードネーム | ティーポ101 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 14/03/1957 |
| 生産開始年 | 1957 |
| 生産年度末 | 1964 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,72 m |
| 高さ | 1,32 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,68 m |
バージョン
- 3500GTクーペ
- 3500 GTi
- 3500GTスパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 3.5 I6 キャブレター | 220馬力 | 309 Nm | RWD | 8,5 s | 28 s | 時速230km | 1400 kg | 6,4 |
| ガソリン | 3.5 I6 燃料噴射 | 235馬力 | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240km/h | 1420キロ | 6 |
| ガソリン | 3.5 I6 スパイダー | 235馬力 | 323 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 240km/h | 1450 kg | 6,1 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
