マセラティ・インディ

マセラティ・インディは、1969年から1975年にかけて生産されたGTである。その名は、マセラティがインディアナポリス500で優勝したことにちなむ。ヴィニャーレがデザインしたこの2+2クーペは、パフォーマンス、快適性、多用途性を兼ね備えていた。メキシコの間接的な後継モデルであり、シトロエンの時代に至るまで、マセラティGTの最後の名車のひとつとなった。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・インディ からスタート 80,000ユーロ、85,000 $、70,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・インディ |
| コードネーム | AM116 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 30/10/1968 |
| 生産開始年 | 1969 |
| 生産年度末 | 1975 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,74 m |
| 高さ | 1,26 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,76 m |
バージョン
- インディ4.2
- インディ 4.7
- インディ 4.9
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.2 | 260馬力 | 377 Nm | RWD | 7 s | 22 s | 240km/h | 1600 kg | 6,1 |
| ガソリン | V8 4.7 | 290馬力 | 410 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 時速250キロ | 1650 kg | 5,7 |
| ガソリン | V8 4.9 | 320馬力 | 480 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 時速265キロ | 1680キロ | 5,3 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。