フェラーリ アマルフィ / アマルフィ スパイダー

フェラーリ・アマルフィは、フェラーリ・ローマの後継モデルとして2025年7月に発表された2+2のグランドツアラーである。一般的な位置づけ(V8エンジンを搭載したエレガントなGT)は同じだが、デザイン(内外装)を刷新し、パフォーマンスを向上させた。フェラーリ・アマルフィ・スパイダーは、ローマ・スパイダーの後継モデルとして2026年3月12日に発表された。.
広告
受賞歴
の価格である。 フェラーリ アマルフィ / アマルフィ スパイダー スタート 240,000ユーロ、280,000 $、200,000ポンド。
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | フェラーリ |
|---|---|
| 商品名 | アマルフィ |
| コードネーム | F169M |
| セグメント | グランドツーリング(GT) |
| 発表日 | 01/07/2025 (発表記事参照) |
| 生産開始年 | 2026 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | マラネッロのフェラーリ工場 |
| 長さ | 4,66 m |
| 高さ | 1,30 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,95 m |
バージョン
- フェラーリ アマルフィ(クーペ) - GT 2+2バージョン
- フェラーリ・アマルフィ・スパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | アマルフィ | 640馬力 | 760Nm | RWD | 3,3 s | 9 s | 320km/h | 1470kg | 2,3 |
| ガソリン | アマルフィ・スパイダー | 640馬力 | 760Nm | RWD | 3,3 s | 9,4 s | 320km/h | 1556 kg | 2,4 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ




