Ferrari Amalfi / Amalfi Spider

El Ferrari Amalfi es un gran turismo 2+2 presentado en julio de 2025 como sucesor del Ferrari Roma: mismo posicionamiento general (GT elegante con motor V8), pero con diseño renovado (interior y exterior) y prestaciones mejoradas. El Ferrari Amalfi Spider se presentó el 12 de marzo de 2026 para sustituir al Roma Spider.
Publicidad
Premios
El precio de Ferrari Amalfi / Amalfi Spider a partir de 240.000 €, 280.000 $, 200.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Nombre comercial | Amalfi |
| Nombre del código | F169M |
| Segmento | Gran Turismo (GT) |
| Fecha de presentación | 01/07/2025 (ver artículo de presentación) |
| Año de inicio de la producción | 2026 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 4,66 m |
| Altura | 1,30 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,95 m |
Versiones
- Ferrari Amalfi (Coupé) - Versión GT 2+2
- Ferrari Amalfi Spider
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Amalfi | 640 CV | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9 s | 320 km/h | 1470 kg | 2,3 |
| Gasolina | Araña de Amalfi | 640 CV | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9,4 s | 320 km/h | 1556 kg | 2,4 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial




