Ferrari Amalfi / Amalfi Spider

O Ferrari Amalfi é um grand tourer 2+2 apresentado em julho de 2025 como o sucessor do Ferrari Roma: o mesmo posicionamento geral (GT elegante com motor V8), mas com um design renovado (interior e exterior) e um desempenho melhorado. O Ferrari Amalfi Spider foi apresentado em 12 de março de 2026 para substituir o Roma Spider.
Publicidade
Prémios
O preço de Ferrari Amalfi / Amalfi Spider a partir de 240.000 €, 280.000 $, 200.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Nome comercial | Amalfi |
| Nome de código | F169M |
| Segmento | Grand Touring (GT) |
| Data de apresentação | 01/07/2025 (ver artigo de apresentação) |
| Ano de início da produção | 2026 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Ferrari em Maranello |
| Comprimento | 4,66 m |
| Altura | 1,30 m |
| Largura (com espelhos) | 1,95 m |
Versões
- Ferrari Amalfi (Coupé) - Versão GT 2+2
- Ferrari Amalfi Spider
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Amalfi | 640 cv | 760 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,3 s | 9 s | 320 km/h | 1470 kg | 2,3 |
| Gasolina | Aranha de Amalfi | 640 cv | 760 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,3 s | 9,4 s | 320 km/h | 1556 kg | 2,4 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial




