Ferrari Amalfi / Amalfi Spider

Der Ferrari Amalfi ist ein 2+2-Grand Tourer, der im Juli 2025 als Nachfolger des Ferrari Roma vorgestellt wurde: gleiche allgemeine Positionierung (eleganter GT mit V8-Motor), aber mit erneuertem Design (innen und außen) und gesteigerter Leistung. Der Ferrari Amalfi Spider wurde am 12. März 2026 als Nachfolger des Roma Spider enthüllt.
Werbung
Preis
Der Preis für die Ferrari Amalfi / Amalfi Spider startet von 240.000 €, 280.000 $, 200.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Ferrari |
|---|---|
| Handelsname | Amalfi |
| Codename | F169M |
| Segment | Grand Tourisme (GT) |
| Datum der Präsentation | 01/07/2025 (siehe Überblicksartikel) |
| Jahr Produktionsbeginn | 2026 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 4,66 m |
| Höhe | 1,30 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,95 m |
Versionen
- Ferrari Amalfi (Coupé) - GT-Version 2+2
- Ferrari Amalfi Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | Amalfi | 640 ch | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9 s | 320 km/h | 1470 kg | 2,3 |
| Benzin | Amalfi Spider | 640 ch | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9,4 s | 320 km/h | 1556 kg | 2,4 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video




