Ferrari Amalfi / Amalfi Spider

La Ferrari Amalfi è una gran turismo 2+2 presentata nel luglio 2025 come successore della Ferrari Roma: stesso posizionamento generale (elegante GT con motore V8), ma con un design rinnovato (interni ed esterni) e prestazioni migliorate. La Ferrari Amalfi Spider è stata presentata il 12 marzo 2026 per sostituire la Roma Spider.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Ferrari Amalfi / Amalfi Spider parte da 240.000 €, 280.000 $, 200.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Ferrari |
|---|---|
| Nome commerciale | Amalfi |
| Nome del codice | F169M |
| Segmento | Gran Turismo (GT) |
| Data di presentazione | 01/07/2025 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2026 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | La fabbrica Ferrari di Maranello |
| Lunghezza | 4,66 m |
| Altezza | 1,30 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,95 m |
Versioni
- Ferrari Amalfi (Coupé) - Versione GT 2+2
- Ferrari Amalfi Spider
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | Amalfi | 640 CV | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9 s | 320 km/h | 1470 kg | 2,3 |
| Benzina | Ragno di Amalfi | 640 CV | 760 Nm | RWD | 3,3 s | 9,4 s | 320 km/h | 1556 kg | 2,4 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale




