アルファロメオ 1750 ベルリーナ

アルファロメオ1750ベルリーナは、ジュリアの派生モデルとして1968年から1972年にかけて生産されたサルーンである。より現代的で高性能なバージョンとして位置づけられ、デザインも若干変更され、エンジンもよりパワフルなものになった。アルファロメオの高級化を示すとともに、2000年型ベルリーナの登場への道を開いた。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ 1750 ベルリーナ スタート 22,000ユーロ、24,000 $、19,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ 1750 ベルリーナ |
| コードネーム | 105 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 01/01/1968 |
| 生産開始年 | 1968 |
| 生産年度末 | 1972 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,39 m |
| 高さ | 1,43 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,56 m |
バージョン
リスタイリング
- 第1シリーズ(1968年~1969年)
- 第2シリーズ(1969年〜1972年)
バージョン
- 1750 ベルリーナ
- 1750 ベルリーナ インジェクション
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.75キャブレター | 118個 | 166 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 185 km/h | 1050 kg | 8,9 |
| ガソリン | 1.75注入 | 122個 | 170 Nm | RWD | 9,5 s | 0 s | 時速190キロ | 1080キロ | 8,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。