アルファロメオ モントリオール

アルファロメオ・モントリオールは、1970年から1977年にかけて生産されたクーペである。1967年のモントリオール万博でコンセプトモデルとして発表され、数年後に生産が開始された。ベルトーネ・デザインとレース用V型8気筒エンジンが特徴で、アルファロメオの歴史の中でも異彩を放つモデルである。今日、このモデルはアルファロメオの中でも最も象徴的で人気の高いモデルのひとつとされている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ モントリオール スタート 60,000ユーロ、65,000 $、52,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ モントリオール |
| コードネーム | 105 |
| セグメント | クーペ |
| 発表日 | 01/03/1970 |
| 生産開始年 | 1970 |
| 生産年度末 | 1977 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,22 m |
| 高さ | 1,20 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,67 m |
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.6 V8 | 200馬力 | 235 Nm | RWD | 7,1 s | 0 s | 220km/h | 1270キロ | 6,3 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
