Di Tomaso Mangusta

La De Tomaso Mangusta è stata una supercar prodotta tra il 1967 e il 1971. Disegnata da Giorgetto Giugiaro alla Ghia, succede alla Vallelunga e diventa il primo grande successo internazionale della De Tomaso. La Mangusta si distingueva per l'architettura a motore centrale posteriore e, soprattutto, per gli spettacolari cofani posteriori a doppia ala. Alimentata da un V8 Ford americano, fondeva lo stile esotico italiano con la potenza americana, preannunciando la futura Pantera.
Premi
Il prezzo di Di Tomaso Mangusta parte da 300.000 €, 320.000 $, 260.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | De Tomaso |
|---|---|
| Nome commerciale | Di Tomaso Mangusta |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 03/11/1966 |
| Anno di inizio produzione | 1967 |
| Fine dell'anno di produzione | 1671 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,27 m |
| Altezza | 1,10 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,83 m |
Versioni
- Mangusta Europa
- Mangusta USA
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | Ford 4.7 V8 | 306 CV | 427 Nm | RWD | 5,8 s | 18 s | 250 km/h | 1380 kg | 4,5 |
| Benzina | Ford 5.0 V8 | 230 CV | 407 Nm | RWD | 6,5 s | 20 s | 240 km/h | 1400 kg | 6,1 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.