Alfa Romeo Giulia

L'Alfa Romeo Giulia segna il ritorno del marchio italiano nel segmento delle berline sportive premium. Introdotta nel 2015 e disponibile dal 2016, è basata sulla piattaforma Giorgio, progettata per esaltare il piacere di guida.
Con la sua architettura a trazione posteriore (o trazione integrale Q4), la Giulia è all'altezza dei benchmark tedeschi, pur offrendo uno stile italiano deciso e una dinamica di guida riconosciuta come tra le migliori della categoria.
La versione Quadrifoglio rappresenta il top della gamma, con un motore V6 biturbo di derivazione Ferrari che rende la Giulia una vera auto sportiva.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Giulia parte da 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Giulia |
| Nome del codice | 952 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 24/06/2015 |
| Anno di inizio produzione | 2016 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | La fabbrica Ferrari di Maranello |
| Lunghezza | 4,64 m |
| Altezza | 1,43 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,86 m |
| Piattaforma | Giorgio |
Versioni
- Giulia (trazione posteriore o Q4)
- Giulia Super
- Giulia Veloce
- Giulia Ti
- Giulia Competizione
- Giulia Quadrifoglio
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.0L GME | 200 CV | 330 Nm | RWD | 6,6 s | 0 s | 235 km/h | 1470 kg | 7,4 |
| Benzina | 2.0L GME | 280 CV | 400 Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240 km/h | 1520 kg | 5,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 136 ea | 380 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 CV | 450 Nm | RWD | 8,2 s | 0 s | 220 km/h | 1470 kg | 9,2 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 CV | 450 Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 230 km/h | 1520 kg | 8 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 210 CV | 470 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235 km/h | 1540 kg | 7,3 |
| Benzina | 2.9L V6 biturbo | 510 CV | 600 Nm | RWD | 3,9 s | 0 s | 307 km/h | 1580 kg | 3,1 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

Ultimi articoli legati all'Alfa Romeo Giulia :

Questo esperto cinese ha analizzato in dettaglio il telaio dell'Alfa Romeo Giulia... e il suo verdetto rispetto a BMW e Mercedes è sorprendentemente positivo

Alfa Romeo stava preparando una Giulia elettrica quasi due volte più potente della BMW i3... prima di cancellarla

Al prezzo di un SUV entry-level, questa Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio offre un V6 da 510 CV... ma a una condizione


