Alfa Romeo Stelvio

L’Alfa Romeo Stelvio est le premier SUV de l’histoire de la marque italienne. Présenté en 2016, il repose sur la plateforme Giorgio, commune avec la Alfa Romeo Giulia, et met l’accent sur le plaisir de conduite. Positionné sur le segment des SUV premium, le Stelvio se distingue par un comportement dynamique proche d’une berline sportive, une direction précise et un équilibre remarquable. La version Quadrifoglio incarne le sommet de la gamme avec un moteur V6 biturbo dérivé de Ferrari, faisant du Stelvio l’un des SUV les plus performants du marché.
En 2023 l’Alfa Romeo est légèrement mis à jour que ce soit à l’intérieur et à l’exétieur (feux avants).
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Stelvio démarre à partir de 55 000 €, 60,000 $, 50,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Stelvio |
| Nom de code | 949 |
| Segment | SUV |
| Date de présentation | 16/11/2016 |
| Année début production | 2016 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Cassino |
| Longueur | 4,69 m |
| Hauteur | 1,67 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,90 m |
| Plateforme | Giorgio |
Versions
- Stelvio (propulsion ou Q4 AWD)
- Stelvio Veloce
- Stelvio Competizione
- Stelvio Quadrifoglio
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.0L GME | 200 ch | 330 Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| Essence | 2.0L GME | 280 ch | 400 Nm | AWD | 5,7 s | s | 230 km/h | 1680 kg | 6 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 ch | 450 Nm | RWD | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 ch | 450 Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700 kg | 8,9 |
| Diesel | 2.2 JTDM | 210 ch | 470 Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720 kg | 8,2 |
| Essence | 2.9L V6 Biturbo | 510 ch | 600 Nm | AWD | 3,8 s | s | 283 km/h | 1830 kg | 3,6 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Vidéo officielle

Nos vidéos

Derniers articles liés à Alfa Romeo Stelvio :

Il vend son Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio seulement 30 000 dollars… une affaire incroyable que personne aux États-Unis ne veut croire

Ce pilote professionnel Audi a testé l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio et malgré un défaut c’est « le meilleur SUV que j’ai jamais conduit »

L’Alfa Romeo Stelvio prouve une fois de plus ses qualités routières… avec une course poursuite contre la police !


