Alfa Romeo Stelvio

O Alfa Romeo Stelvio é o primeiro SUV da história da marca italiana. Apresentado em 2016, tem por base a plataforma Giorgio, partilhada com o Alfa Romeo Giulia, e centra-se no prazer de condução. Posicionado no segmento dos SUV premium, o Stelvio destaca-se pela sua dinâmica de condução desportiva tipo berlina, direção precisa e equilíbrio notável. A versão Quadrifoglio representa o auge da gama, com um motor V6 twin-turbo derivado da Ferrari, tornando o Stelvio num dos SUV mais potentes do mercado.
Em 2023, o Alfa Romeo foi ligeiramente atualizado, tanto no interior como no exterior (luzes dianteiras).
Prémios
O preço de Alfa Romeo Stelvio a partir de 55.000 €, 60.000 $, 50.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Stelvio |
| Nome de código | 949 |
| Segmento | SUV |
| Data de apresentação | 16/11/2016 |
| Ano de início da produção | 2016 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis em Cassino |
| Comprimento | 4,69 m |
| Altura | 1,67 m |
| Largura (com espelhos) | 1,90 m |
| Plataforma | Giorgio |
Versões
- Stelvio (tração traseira ou Q4 AWD)
- Stelvio Veloce
- Stelvio Competizione
- Stelvio Quadrifoglio
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0L GME | 200 hp | 330 Nm | AWD | 7,2 s | s | 215 km/h | 1660 kg | 8,3 |
| Gasolina | 2.0L GME | 280 hp | 400 Nm | AWD | 5,7 s | s | 230 km/h | 1680 kg | 6 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 160 hp | 450 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8,8 s | s | 198 km/h | 1660 kg | 10,4 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 190 hp | 450 Nm | AWD | 7,6 s | s | 210 km/h | 1700 kg | 8,9 |
| Gasóleo | 2.2 JTDM | 210 hp | 470 Nm | AWD | 6,6 s | s | 215 km/h | 1720 kg | 8,2 |
| Gasolina | 2.9L V6 Biturbo | 510 hp | 600 Nm | AWD | 3,8 s | s | 283 km/h | 1830 kg | 3,6 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial

Os nossos vídeos

Últimos artigos relacionados com Alfa Romeo Stelvio :

Vende o seu Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio por apenas 30.000 dólares... um negócio incrível em que ninguém nos Estados Unidos quer acreditar

Este condutor profissional da Audi testou o Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio e, apesar de uma falha, é "o melhor SUV que alguma vez conduzi".

O Alfa Romeo Stelvio prova mais uma vez as suas qualidades de condução... com uma perseguição à polícia!


