Maserati Sebring

O Maserati Sebring é um GT produzido entre 1962 e 1968. O seu nome é uma homenagem à vitória da Maserati nas 12 Horas de Sebring de 1957. Desenhado por Vignale, este coupé 2+2 combina a elegância italiana, o conforto e as elevadas prestações graças ao seu motor de seis cilindros em linha derivado do 3500 GT. O Sebring foi um dos últimos grandes Maseratis clássicos com motor dianteiro antes da chegada dos V8 GT da década de 1970.
Prémios
O preço de Maserati Sebring a partir de 85.000 €, 90.000 $, 75.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Sebring |
| Nome de código | AM101 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 15/03/1962 |
| Ano de início da produção | 1962 |
| Fim do ano de produção | 1968 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,50 m |
| Altura | 1,30 m |
| Largura (com espelhos) | 1,72 m |
Versões
Restyling
- Série I (1962 - 1965)
- Série II (1965 - 1968)
Versões
- Sebring 3500 GT
- Sebring 3700 GT
- Sebring 4000 GT
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 3.5 I6 | 235 cv | 343 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8,5 s | 27 s | 235 km/h | 1450 kg | 6,2 |
| Gasolina | 3.7 I6 | 245 cv | 363 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8 s | 25 s | 240 km/h | 1480 kg | 6 |
| Gasolina | 4.0 I6 | 255 cv | 392 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1500 kg | 5,9 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.