Maserati Sebring

La Maserati Sebring est une GT produite entre 1962 et 1968. Son nom rend hommage à la victoire de Maserati aux 12 Heures de Sebring en 1957. Dessiné par Vignale, ce coupé 2+2 combine élégance italienne, confort et performances élevées grâce à son moteur six cylindres en ligne dérivé de la 3500 GT. La Sebring représente l’une des dernières grandes Maserati classiques à moteur avant avant l’arrivée des GT V8 des années 70.
Prix
Le prix de la Maserati Sebring démarre à partir de 85 000 €, 90,000 $, 75,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Sebring |
| Nom de code | AM101 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 15/03/1962 |
| Année début production | 1962 |
| Année fin production | 1968 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,50 m |
| Hauteur | 1,30 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,72 m |
Versions
Restylages
- Série I (1962 – 1965)
- Série II (1965 – 1968)
Versions
- Sebring 3500 GT
- Sebring 3700 GT
- Sebring 4000 GT
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 3.5 I6 | 235 ch | 343 Nm | RWD | 8,5 s | 27 s | 235 km/h | 1450 kg | 6,2 |
| Essence | 3.7 I6 | 245 ch | 363 Nm | RWD | 8 s | 25 s | 240 km/h | 1480 kg | 6 |
| Essence | 4.0 I6 | 255 ch | 392 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1500 kg | 5,9 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.