Maserati Sebring

El Maserati Sebring es un GT producido entre 1962 y 1968. Su nombre es un homenaje a la victoria de Maserati en las 12 Horas de Sebring de 1957. Diseñado por Vignale, este coupé 2+2 combina elegancia italiana, confort y altas prestaciones gracias a su motor de seis cilindros en línea derivado del 3500 GT. El Sebring fue uno de los últimos grandes Maserati clásicos con motor delantero antes de la llegada de los GT V8 de los años 70.
Premios
El precio de Maserati Sebring a partir de 85.000 €, 90.000 $, 75.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Sebring |
| Nombre del código | AM101 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 15/03/1962 |
| Año de inicio de la producción | 1962 |
| Fin de año de producción | 1968 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,50 m |
| Altura | 1,30 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,72 m |
Versiones
Restyling
- Serie I (1962 - 1965)
- Serie II (1965 - 1968)
Versiones
- Sebring 3500 GT
- Sebring 3700 GT
- Sebring 4000 GT
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 3.5 I6 | 235 CV | 343 Nm | RWD | 8,5 s | 27 s | 235 km/h | 1450 kg | 6,2 |
| Gasolina | 3.7 I6 | 245 CV | 363 Nm | RWD | 8 s | 25 s | 240 km/h | 1480 kg | 6 |
| Gasolina | 4.0 I6 | 255 CV | 392 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1500 kg | 5,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.