Maserati Sebring

Der Maserati Sebring ist ein GT, der zwischen 1962 und 1968 produziert wurde. Sein Name ist eine Hommage an den Sieg von Maserati beim 12-Stunden-Rennen von Sebring im Jahr 1957. Das von Vignale entworfene 2+2 Coupé vereint italienische Eleganz, Komfort und hohe Leistung mit einem Reihensechszylindermotor, der vom 3500 GT abstammt. Der Sebring stellt einen der letzten großen klassischen Maserati mit Frontmotor dar, bevor in den 1970er Jahren die V8-GTs aufkamen.
Preis
Der Preis für die Maserati Sebring startet von 85.000 €, 90.000 $, 75.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Sebring |
| Codename | AM101 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 15/03/1962 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1962 |
| Jahr Ende Produktion | 1968 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,50 m |
| Höhe | 1,30 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,72 m |
Versionen
Restylings
- Serie I (1962 - 1965)
- Serie II (1965 - 1968)
Versionen
- Sebring 3500 GT
- Sebring 3700 GT
- Sebring 4000 GT
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 3.5 I6 | 235 ch | 343 Nm | RWD | 8,5 s | 27 s | 235 km/h | 1450 kg | 6,2 |
| Benzin | 3.7 I6 | 245 PS | 363 Nm | RWD | 8 s | 25 s | 240 km/h | 1480 kg | 6 |
| Benzin | 4.0 I6 | 255 ch | 392 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 250 km/h | 1500 kg | 5,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.