Maserati México

O Maserati Mexico foi um grande GT produzido entre 1966 e 1973. Desenhado por Vignale, foi desenvolvido a partir do Quattroporte e posicionado como um grand tourer luxuoso e de elevado desempenho. O seu nome é uma homenagem à vitória de John Surtees com a Maserati no Grande Prémio do México de 1966. Equipado com potentes motores V8 de aspiração natural, o Mexico combina elegância, conforto e elevadas prestações.
Prémios
O preço de Maserati México a partir de 90.000 €, 95.000 $, £80.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati México |
| Nome de código | AM112 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 03/11/1966 |
| Ano de início da produção | 1966 |
| Fim do ano de produção | 1973 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,74 m |
| Altura | 1,31 m |
| Largura (com espelhos) | 1,77 m |
Versões
- México 4.2
- México 4,7
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 cv | 377 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,2 s | 23 s | 240 km/h | 1650 kg | 6,3 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 bhp | 410 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,8 s | 21 s | 250 km/h | 1680 kg | 5,8 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
