Fiat 600

O moderno Fiat 600 marca o regresso de um nome icónico da Fiat. Oficialmente apresentado em 4 de julho de 2023, torna-se o novo SUV urbano da marca italiana e substitui indiretamente os antigos Fiat 500X e Fiat 500L. Baseado na plataforma CMP/Stellantis, o Fiat 600 partilha muitas caraterísticas técnicas com o Jeep Avenger, o Peugeot 2008 e o Alfa Romeo Junior. Com um estilo inspirado no Fiat 500, um interior mais espaçoso e grupos motopropulsores híbridos e eléctricos, destina-se ao segmento europeu de B-SUV com uma abordagem “Dolce Vita” mais acessível e familiar.
Prémios
O preço de Fiat 600 a partir de 24.900 €, 26.000 $, £21.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nome comercial | Fiat 600 |
| Segmento | SUV |
| Data de apresentação | 04/07/2023 |
| Ano de início da produção | 2023 |
| País de produção | Polónia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis em Tychy |
| Comprimento | 4,17 m |
| Altura | 1,52 m |
| Largura (com espelhos) | 1,78 m |
| Plataforma | CMP |
Versões
- Fiat 600 Híbrido
- Fiat 600e
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.2 Híbrido 100 | 100 hp | 205 Nm | FWD | 10,5 s | s | 184 km/h | 1300 kg | 13 |
| Gasolina | 1.2 Híbrido 136 eDCT | 136 ea | 230 Nm | FWD | 8,5 s | s | 200 km/h | 1350 kg | 9,9 |
| BEV | 600e | 156 cv | 260 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1500 kg | 9,7 |
Fiat 600 elétrico
Baterias (acionamento elétrico)
Não existem baterias associadas a este automóvel.
Tempo de recarga (motor elétrico)
Quanto tempo é necessário para recarregar o automóvel? Fiat 600 ?
Não há tempo de recarga associado a este automóvel.
Edições limitadas
- Rua Fiat 600
- Fiat 600 Sport Edition Milano Cortina 2026
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial

Últimos artigos relacionados com o Fiat 600 :
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.


