Fiat 600

La moderna Fiat 600 segna il ritorno di un nome iconico di Fiat. Presentata ufficialmente il 4 luglio 2023, diventa il nuovo SUV urbano del marchio italiano e sostituisce indirettamente le vecchie Fiat 500X e Fiat 500L. Basata sulla piattaforma CMP/Stellantis, la Fiat 600 condivide molte caratteristiche tecniche con Jeep Avenger, Peugeot 2008 e Alfa Romeo Junior. Con il suo stile ispirato alla Fiat 500, gli interni più spaziosi e i propulsori ibridi ed elettrici, si rivolge al segmento europeo dei B-SUV con un approccio “Dolce Vita” più accessibile e adatto alle famiglie.
Premi
Il prezzo di Fiat 600 a partire da 24.900 €, 26.000 $, 21.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Fiat |
|---|---|
| Nome commerciale | Fiat 600 |
| Segmento | SUV |
| Data di presentazione | 04/07/2023 |
| Anno di inizio produzione | 2023 |
| Paese di produzione | Polonia |
| Fabbrica | Impianto Stellantis a Tychy |
| Lunghezza | 4,17 m |
| Altezza | 1,52 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,78 m |
| Piattaforma | CMP |
Versioni
- Fiat 600 ibrida
- Fiat 600e
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.2 Ibrido 100 | 100 CV | 205 Nm | FWD | 10,5 s | s | 184 km/h | 1300 kg | 13 |
| Benzina | 1.2 Ibrido 136 eDCT | 136 ea | 230 Nm | FWD | 8,5 s | s | 200 km/h | 1350 kg | 9,9 |
| BEV | 600e | 156 CV | 260 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1500 kg | 9,7 |
Fiat 600 elettrico
Batterie (trazione elettrica)
Non ci sono batterie associate a questa macchina.
Tempo di ricarica (motore elettrico)
Quanto tempo ci vuole per ricaricare l'auto? Fiat 600 ?
Questa macchina non richiede tempi di ricarica.
Edizioni limitate
- Fiat 600 Street
- Fiat 600 Sport Edition Milano Cortina 2026
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

Ultimi articoli legati a Fiat 600 :
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.


