Fiat 600

El moderno Fiat 600 marca el regreso de un nombre icónico de Fiat. Presentado oficialmente el 4 de julio de 2023, se convierte en el nuevo SUV urbano de la marca italiana y sustituye indirectamente a los antiguos Fiat 500X y Fiat 500L. Basado en la plataforma CMP/Stellantis, el Fiat 600 comparte muchas características técnicas con el Jeep Avenger, el Peugeot 2008 y el Alfa Romeo Junior. Con un estilo inspirado en el Fiat 500, un interior más espacioso y sistemas de propulsión híbridos y eléctricos, se dirige al segmento B-SUV europeo con un enfoque más accesible y familiar de “Dolce Vita”.
Premios
El precio de Fiat 600 a partir de 24.900 €, 26.000 $, 21.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Fiat |
|---|---|
| Nombre comercial | Fiat 600 |
| Segmento | SUV |
| Fecha de presentación | 04/07/2023 |
| Año de inicio de la producción | 2023 |
| País de producción | Polonia |
| Fábrica | Planta de Stellantis en Tychy |
| Longitud | 4,17 m |
| Altura | 1,52 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,78 m |
| Plataforma | CMP |
Versiones
- Fiat 600 Híbrido
- Fiat 600e
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1,2 Híbrido 100 | 100 CV | 205 Nm | FWD | 10,5 s | s | 184 km/h | 1300 kg | 13 |
| Gasolina | 1.2 Híbrido 136 eDCT | 136 ea | 230 Nm | FWD | 8,5 s | s | 200 km/h | 1350 kg | 9,9 |
| BEV | 600e | 156 CV | 260 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1500 kg | 9,7 |
Fiat 600 eléctrico
Baterías (accionamiento eléctrico)
No hay baterías asociadas a este coche.
Tiempo de recarga (motor eléctrico)
¿Cuánto se tarda en recargar el coche? Fiat 600 ?
No hay tiempo de recarga asociado a este coche.
Ediciones limitadas
- Fiat 600 Street
- Fiat 600 Sport Edition Milano Cortina 2026
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Últimos artículos relacionados con Fiat 600 :
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.


