Fiat 600

Der moderne Fiat 600 markiert die Rückkehr eines ikonischen Namens bei Fiat. Er wird am 4. Juli 2023 offiziell vorgestellt, ist das neue Stadt-SUV der italienischen Marke und ersetzt indirekt die alten Fiat 500X und Fiat 500L. Auf der CMP/Stellantis-Plattform basierend, teilt der Fiat 600 viele technische Elemente mit dem Jeep Avenger, Peugeot 2008 und Alfa Romeo Junior. Mit seinem vom Fiat 500 inspirierten Stil, dem geräumigeren Innenraum und den Hybrid- und Elektroantrieben zielt er auf das europäische B-SUV-Segment mit einem zugänglicheren und familienfreundlicheren “Dolce Vita”-Ansatz ab.
Preis
Der Preis für die Fiat 600 startet von 24.900 €, 26.000 $, 21.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Fiat |
|---|---|
| Handelsname | Fiat 600 |
| Segment | SUV |
| Datum der Präsentation | 04/07/2023 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2023 |
| Land Produktion | Polen |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Tychy |
| Länge | 4,17 m |
| Höhe | 1,52 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,78 m |
| Plattform | CMP |
Versionen
- Fiat 600 Hybrid
- Fiat 600e
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.2 Hybrid 100 | 100 ch | 205 Nm | FWD | 10,5 s | s | 184 km/h | 1300 kg | 13 |
| Benzin | 1.2 Hybrid 136 eDCT | 136 ch | 230 Nm | FWD | 8,5 s | s | 200 km/h | 1350 kg | 9,9 |
| BEV | 600e | 156 ch | 260 Nm | FWD | 9 s | s | 150 km/h | 1500 kg | 9,7 |
Fiat 600 elektrisch
Batterien (elektrischer Antrieb)
Keine Batterien, die mit diesem Auto verbunden sind.
Ladezeit (Elektroantrieb)
Wie lange dauert es, das Auto aufzuladen Fiat 600 ?
Keine Ladezeiten, die mit diesem Auto verbunden sind.
Begrenzte Ausgaben
- Fiat 600 Street
- Fiat 600 Sport Edition Milano Cortina 2026
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Neueste Artikel zu Fiat 600 :
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.


