Alfa Romeo Giulia II

O Alfa Romeo Giulia (tipo 105) foi uma berlina produzida entre 1962 e 1977. Constituiu um marco importante na história da marca italiana graças ao seu design aerodinâmico, leveza e desempenho. Concebido com uma arquitetura de tração traseira e um chassis avançado para a época, tornou-se rapidamente uma referência entre as berlinas desportivas. O Giulia serviu também de base técnica para uma série de modelos emblemáticos, como os coupés Bertone GT e as versões GTA.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Giulia II a partir de 20.000 €, 22.000 $, 18.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Giulia |
| Nome de código | 105 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 27/06/1962 |
| Ano de início da produção | 1962 |
| Fim do ano de produção | 1977 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,14 m |
| Altura | 1,43 m |
| Largura (com espelhos) | 1,56 m |
Versões
Restyling
- Fase 1 (1962 - 1972): Giulia TI, Super
- Fase 2 (1972 - 1977): Nuova Super (projeto modernizado)
Versões
- Giulia TI
- Giulia Super
- Giulia TI Super (versão desportiva aligeirada)
- Giulia Nuova Super
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 78 e | 104 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 14 s | 0 s | 165 km/h | 980 kg | 12,6 |
| Gasolina | 1.3 Super | 89 e | 118 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12,5 s | 0 s | 170 km/h | 1000 kg | 11,2 |
| Gasolina | 1.6 TI | 92 ea | 140 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12 s | 0 s | 175 km/h | 1020 kg | 11,1 |
| Gasolina | 1.6 Super | 109 ea | 140 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1040 kg | 9,5 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Últimos artigos relacionados com Alfa Romeo Giulia :

O Alfa Romeo Giulia tem 10 anos... «ao mesmo preço, é melhor do que o BMW Série 3»

Nos Estados Unidos, ninguém quer este Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio V6 a este preço... na Europa, esgotar-se-ia numa questão de horas.

O novo Alfa Romeo Giulia foi apanhado em testes nas ruas de Turim... o design muda tudo


