Alfa Romeo Giulia II

El Alfa Romeo Giulia (tipo 105) fue una berlina producida entre 1962 y 1977. Marcó un hito importante en la historia de la marca italiana gracias a su diseño aerodinámico, su ligereza y sus prestaciones. Diseñado con una arquitectura de tracción trasera y un chasis avanzado para su época, se convirtió rápidamente en una referencia entre las berlinas deportivas. El Giulia también sirvió de base técnica para una serie de modelos emblemáticos, como los coupés Bertone GT y las versiones GTA.
Premios
El precio de Alfa Romeo Giulia II a partir de 20.000 €, 22.000 $, 18.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Giulia |
| Nombre del código | 105 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 27/06/1962 |
| Año de inicio de la producción | 1962 |
| Fin de año de producción | 1977 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,14 m |
| Altura | 1,43 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,56 m |
Versiones
Restyling
- Fase 1 (1962 - 1972): Giulia TI, Super
- Fase 2 (1972 - 1977): Nuova Super (diseño modernizado)
Versiones
- Giulia TI
- Giulia Super
- Giulia TI Super (versión deportiva aligerada)
- Giulia Nuova Super
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.3 | 78 ea | 104 Nm | RWD | 14 s | 0 s | 165 km/h | 980 kg | 12,6 |
| Gasolina | 1.3 Super | 89 ea | 118 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 170 km/h | 1000 kg | 11,2 |
| Gasolina | 1,6 TI | 92 ea | 140 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 175 km/h | 1020 kg | 11,1 |
| Gasolina | 1,6 Super | 109 ea | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1040 kg | 9,5 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Últimos artículos relacionados con Alfa Romeo Giulia :

El Alfa Romeo Giulia tiene 10 años... «al mismo precio, es mejor que el BMW Serie 3»

En Estados Unidos nadie quiere este Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio V6 a este precio... en Europa se agotaría en cuestión de horas.

El nuevo Alfa Romeo Giulia pillado probando en las calles de Turín... el diseño lo cambia todo


