Alfa Romeo Giulia II

Die Alfa Romeo Giulia (Typ 105) ist eine Limousine, die zwischen 1962 und 1977 produziert wurde. Sie markiert dank ihres aerodynamischen Designs, ihres geringen Gewichts und ihrer Leistung einen wichtigen Meilenstein in der Geschichte der italienischen Marke. Sie wurde mit einer Antriebsarchitektur und einem für die damalige Zeit fortschrittlichen Fahrwerk konzipiert und wurde schnell zum Maßstab unter den Sportlimousinen. Die Giulia diente auch als technische Grundlage für viele ikonische Modelle wie die Bertone GT-Coupés und die GTA-Versionen.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Giulia II startet von 20.000 €, 22.000 $, 18.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Giulia |
| Codename | 105 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 27/06/1962 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1962 |
| Jahr Ende Produktion | 1977 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,14 m |
| Höhe | 1,43 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,56 m |
Versionen
Restylings
- Phase 1 (1962 - 1972): Giulia TI, Super
- Phase 2 (1972 - 1977): Nuova Super (modernisiertes Design)
Versionen
- Giulia TI
- Giulia Super
- Giulia TI Super (sportliche Leichtversion)
- Giulia Nuova Super
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.3 | 78 ch | 104 Nm | RWD | 14 s | 0 s | 165 km/h | 980 kg | 12,6 |
| Benzin | 1.3 Super | 89 ch | 118 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 170 km/h | 1000 kg | 11,2 |
| Benzin | 1.6 TI | 92 ch | 140 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 175 km/h | 1020 kg | 11,1 |
| Benzin | 1.6 Super | 109 ch | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 180 km/h | 1040 kg | 9,5 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Alfa Romeo Giulia :

Die Alfa Romeo Giulia wird 10 Jahre alt ... «Bei gleichem Preis ist sie besser als der BMW 3er»

In den USA will niemand diese Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio V6 zu diesem Preis... in Europa wäre sie innerhalb weniger Stunden ausverkauft

Die neue Alfa Romeo Giulia bei einem Test in den Straßen von Turin erwischt ... das Design ändert alles


