Alfa Romeo Disco Volante

O Alfa Romeo Disco Volante (literalmente “disco voador”) foi um protótipo experimental apresentado em 1952. Concebido para explorar a aerodinâmica, distinguiu-se pela sua carroçaria extremamente fluida e inovadora. Desenvolvido numa base de competição, foi utilizado para testar soluções técnicas avançadas. Apesar de uma produção muito limitada, continua a ser um dos automóveis mais icónicos e futuristas da Alfa Romeo.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Disco Volante a partir de 5.000.000 €, 5.300.000 $, £4.500.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Disco Volante |
| Nome de código | C52 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 23/04/1952 |
| Ano de início da produção | 1952 |
| Fim do ano de produção | 1953 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,04 m |
| Altura | 1,32 m |
| Largura (com espelhos) | 1,74 m |
Versões
- Disco Volante 2.0
- Disco Volante 3.5
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 | 158 cv | 187 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,5 s | 0 s | 220 km/h | 760 kg | 4,8 |
| Gasolina | 3.5 | 230 cv | Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6 s | 0 s | 240 km/h | 800 kg | 3,5 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.