Alfa Romeo Disco Volante

El Alfa Romeo Disco Volante (literalmente “platillo volante”) fue un prototipo experimental presentado en 1952. Diseñado para explorar la aerodinámica, se distinguía por su carrocería extremadamente fluida e innovadora. Desarrollado en competición, se utilizó para probar soluciones técnicas avanzadas. A pesar de una producción muy limitada, sigue siendo uno de los coches más icónicos y futuristas de Alfa Romeo.
Premios
El precio de Alfa Romeo Disco Volante a partir de 5.000.000 €, 5.300.000 $, 4.500.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Disco Volante |
| Nombre del código | C52 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 23/04/1952 |
| Año de inicio de la producción | 1952 |
| Fin de año de producción | 1953 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,04 m |
| Altura | 1,32 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,74 m |
Versiones
- Disco Volante 2.0
- Disco Volante 3.5
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 | 158 CV | 187 Nm | RWD | 7,5 s | 0 s | 220 km/h | 760 kg | 4,8 |
| Gasolina | 3.5 | 230 CV | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 800 kg | 3,5 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.