Alfa Romeo Disco Volante

L’Alfa Romeo Disco Volante (littéralement “soucoupe volante”) est un prototype expérimental présenté en 1952. Conçue pour explorer l’aérodynamique, elle se distingue par une carrosserie extrêmement fluide et innovante. Développée sur base de compétition, elle est utilisée pour tester des solutions techniques avancées. Malgré une production très limitée, elle reste l’une des Alfa Romeo les plus iconiques et futuristes.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo Disco Volante démarre à partir de 5 000 000 €, 5,300,000 $, 4,500,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo Disco Volante |
| Nom de code | C52 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 23/04/1952 |
| Année début production | 1952 |
| Année fin production | 1953 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,04 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,74 m |
Versions
- Disco Volante 2.0
- Disco Volante 3.5
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.0 | 158 ch | 187 Nm | RWD | 7,5 s | 0 s | 220 km/h | 760 kg | 4,8 |
| Essence | 3.5 | 230 ch | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 800 kg | 3,5 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.