Alfa Romeo Disco Volante

L'Alfa Romeo Disco Volante (letteralmente “disco volante”) era un prototipo sperimentale presentato nel 1952. Progettato per esplorare l'aerodinamica, si distingueva per la carrozzeria estremamente fluida e innovativa. Sviluppata su base agonistica, fu utilizzata per testare soluzioni tecniche avanzate. Nonostante una produzione molto limitata, rimane una delle auto più iconiche e futuristiche dell'Alfa Romeo.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo Disco Volante a partire da 5.000.000 €, 5.300.000 $, 4.500.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo Disco Volante |
| Nome del codice | C52 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 23/04/1952 |
| Anno di inizio produzione | 1952 |
| Fine dell'anno di produzione | 1953 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,04 m |
| Altezza | 1,32 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,74 m |
Versioni
- Disco Volante 2.0
- Disco Volante 3.5
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.0 | 158 CV | 187 Nm | RWD | 7,5 s | 0 s | 220 km/h | 760 kg | 4,8 |
| Benzina | 3.5 | 230 CV | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 800 kg | 3,5 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.