Alfa Romeo Disco Volante

Der Alfa Romeo Disco Volante (wörtlich “fliegende Untertasse”) ist ein experimenteller Prototyp, der 1952 vorgestellt wurde. Er wurde zur Erforschung der Aerodynamik entworfen und zeichnete sich durch eine extrem fließende und innovative Karosserie aus. Auf Rennsportbasis entwickelt, wurde er zum Testen fortschrittlicher technischer Lösungen verwendet. Trotz einer sehr begrenzten Produktion bleibt er einer der ikonischsten und futuristischsten Alfa Romeos.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Disco Volante startet von 5 000 000 €, 5,300,000 $, 4,500,000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Disco Volante |
| Codename | C52 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 23/04/1952 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1952 |
| Jahr Ende Produktion | 1953 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,04 m |
| Höhe | 1,32 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,74 m |
Versionen
- Disco Volante 2.0
- Disco Volante 3.5
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0 | 158 ch | 187 Nm | RWD | 7,5 s | 0 s | 220 km/h | 760 kg | 4,8 |
| Benzin | 3.5 | 230 ch | Nm | RWD | 6 s | 0 s | 240 km/h | 800 kg | 3,5 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.