Alfa Romeo 159

O Alfa Romeo 159 é uma berlina produzida entre 2005 e 2011. Sucedeu ao 156 e adoptou um design de Giorgetto Giugiaro, considerado um dos mais bem sucedidos da marca. Baseado na plataforma Premium (desenvolvida em colaboração com a GM), o 159 privilegia a segurança e a rigidez, mas à custa de um peso elevado.
Disponível como berlina e Sportwagon, oferece motores a gasolina e diesel, bem como tração integral Q4 em determinadas versões.
Prémios
O preço de Alfa Romeo 159 a partir de 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 159 |
| Nome de código | 939 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 01/03/2005 |
| Ano de início da produção | 2005 |
| Fim do ano de produção | 2011 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta de Stellantis Pomigliano d'Arco |
| Comprimento | 4,66 m |
| Altura | 1,42 m |
| Largura (com espelhos) | 1,83 m |
Versões
- 159 Saloon
- 159 Sportwagon
- 159 TI
- 159 Q4 (AWD)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.8 MPI | 140 cv | 175 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 208 km/h | 1505 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1.9 JTS | 160 hp | 190 Nm | FWD | 9,5 s | 0 s | 222 km/h | 1535 kg | 9,6 |
| Gasolina | 2.2 STC | 185 ea | 230 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 224 km/h | 1565 kg | 8,5 |
| Gasolina | 1,75 TBI | 200 hp | 320 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 235 km/h | 550 kg | 7,8 |
| Gasolina | 3.2 V6 JTS | 260 cv | 322 Nm | AWD | 7 s | 0 s | 240 km/h | 1770 kg | 6,8 |
| Gasóleo | 1.9 JTDM | 120 cv | 280 Nm | FWD | 11 s | 0 s | 190 km/h | 1545 kg | 12,9 |
| Gasóleo | 1.9 JTDM | 150 cv | 320 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 210 km/h | 1560 kg | 10,4 |
| Gasóleo | 1.9 JTDM | 170 cv | 360 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 220 km/h | 1580 kg | 9,3 |
| Gasóleo | 2.4 JTDM | 200 hp | 400 Nm | FWD | 8,4 s | 0 s | 228 km/h | 1650 kg | 8,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.