アルファロメオ・ディスコ・ヴォランテ

アルファロメオ・ディスコ・ヴォランテ(文字通り “空飛ぶ円盤”)は、1952年に発表された実験的プロトタイプである。エアロダイナミクスを追求するために設計され、極めて流動的で革新的なボディワークが特徴的だった。コンペティションベースで開発され、先進的な技術的ソリューションをテストするために使用された。生産台数は非常に限られていたものの、アルファロメオを象徴する未来的なクルマのひとつとなっている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ディスコ・ヴォランテ からスタート 5,000,000ユーロ、5,300,000 $、4,500,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ディスコ・ヴォランテ |
| コードネーム | C52 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 23/04/1952 |
| 生産開始年 | 1952 |
| 生産年度末 | 1953 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,04 m |
| 高さ | 1,32 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,74 m |
バージョン
- ディスコ・ヴォランテ2.0
- ディスコ・ヴォランテ 3.5
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.0 | 158馬力 | 187 Nm | RWD | 7,5 s | 0 s | 220km/h | 760 kg | 4,8 |
| ガソリン | 3.5 | 230馬力 | ンム | RWD | 6 s | 0 s | 240km/h | 800キロ | 3,5 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。