アルファロメオ ジュリアII

アルファロメオ・ジュリア(タイプ105)は、1962年から1977年まで生産されたサルーンカーである。エアロダイナミクスを追求したデザイン、軽量性、パフォーマンスにより、イタリアンブランドの歴史に大きな足跡を残した。後輪駆動のアーキテクチャーと当時としては先進的なシャシーを採用し、瞬く間にスポーツサルーンのベンチマークとなった。ジュリアはまた、ベルトーネGTクーペやGTAバージョンなど、数々の象徴的なモデルの技術的基盤としても機能した。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ ジュリアII スタート 20,000ユーロ、22,000 $、18,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ジュリア |
| コードネーム | 105 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 27/06/1962 |
| 生産開始年 | 1962 |
| 生産年度末 | 1977 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,14 m |
| 高さ | 1,43 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,56 m |
バージョン
リスタイリング
- 第1期(1962年~1972年):ジュリアTI、スーパー
- 第2期(1972年~1977年):ヌォーヴァ・スーパー(近代化デザイン)
バージョン
- ジュリア・TI
- ジュリア・スーパー
- ジュリアTIスーパー(軽量化スポーツバージョン)
- ジュリア・ヌオーヴァ・スーパー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.3 | 78個 | 104 Nm | RWD | 14 s | 0 s | 時速165キロ | 980キロ | 12,6 |
| ガソリン | 1.3 スーパー | 89 ea | 118 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 時速170キロ | 1000キロ | 11,2 |
| ガソリン | 1.6 IT | 92個 | 140 Nm | RWD | 12 s | 0 s | 時速175キロ | 1020キロ | 11,1 |
| ガソリン | 1.6 スーパー | 109個 | 140 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 時速180キロ | 1040 kg | 9,5 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー


