アルファロメオ4C

アルファロメオ4Cは、2013年から2020年にかけて生産されるライトウェイトスポーツカーである。2011年にコンセプトモデルとして発表され、アルファロメオのピュアスポーツカーセグメントへの復帰を果たした。.
レーシングカーの哲学にインスパイアされた4Cは、このカテゴリーでは珍しいカーボンファイバー製モノコックシャシーを採用。リア・ミッド・エンジン、後輪駆動、余分な補助装置のない4Cは、しばしばロータスと比較される、生々しく先鋭的なドライビング・エクスペリエンスを提供する。.
クーペ、そしてスパイダーが用意され、スポーティさの純粋主義的なビジョンを体現している。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ4C スタート 60,000ユーロ、65,000 $、55,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ4C |
| コードネーム | 960 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 01/03/2013 |
| 生産開始年 | 2013 |
| 生産年度末 | 2020 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | マラネッロのフェラーリ工場 |
| 長さ | 3,99 m |
| 高さ | 1,18 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,87 m |
バージョン
- 4Cクーペ
- 4Cスパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.75 TBi | 240馬力 | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 時速258キロ | 895キロ | 3,7 |
| ガソリン | 1.75TBiスパイダー | 240馬力 | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 時速257キロ | 940キロ | 3,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ



