Alfa Romeo 4C

El Alfa Romeo 4C es un deportivo ligero producido entre 2013 y 2020. Presentado inicialmente como concepto en 2011, marca el regreso de Alfa Romeo al segmento de los deportivos puros.
Inspirado en la filosofía de los coches de carreras, el 4C adopta un chasis monocasco de fibra de carbono -una solución poco habitual en esta categoría-, así como un peso extremadamente contenido. Con su motor central trasero, tracción trasera y ausencia de ayudas superfluas, el 4C ofrece una experiencia de conducción cruda y radical, a menudo comparada con la de un Lotus.
Disponible como coupé y después como Spider, encarna una visión purista de la deportividad.
Premios
El precio de Alfa Romeo 4C a partir de 60.000 €, 65.000 $, 55.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 4C |
| Nombre del código | 960 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 01/03/2013 |
| Año de inicio de la producción | 2013 |
| Fin de año de producción | 2020 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 3,99 m |
| Altura | 1,18 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,87 m |
Versiones
- 4C Coupé
- 4C Spider
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1,75 TBi | 240 CV | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 258 km/h | 895 kg | 3,7 |
| Gasolina | 1,75 TBi Spider | 240 CV | 350 Nm | RWD | 4,5 s | 0 s | 257 km/h | 940 kg | 3,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial



