アルファロメオ159

アルファロメオ159は、2005年から2011年にかけて生産されたサルーンである。156の後継モデルで、ジョルジェット・ジウジアーロによるデザインが採用された。プレミアム・プラットフォーム(GMとの共同開発)をベースとする159は、安全性と剛性に重点を置いているが、その代償として重量が増加している。.
サルーンとスポーツワゴンがあり、ガソリンエンジンとディーゼルエンジンの両方が用意されている。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ159 スタート 30,000ユーロ、32,000 $、27,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ159 |
| コードネーム | 939 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 01/03/2005 |
| 生産開始年 | 2005 |
| 生産年度末 | 2011 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・ポミリアーノ・ダルコ工場 |
| 長さ | 4,66 m |
| 高さ | 1,42 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,83 m |
バージョン
- 159 サルーン
- 159 スポーツワゴン
- 159 TI
- 159 Q4 (AWD)
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.8 MPI | 140馬力 | 175 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 時速208キロ | 1505キロ | 10,7 |
| ガソリン | 1.9 JTS | 160馬力 | 190Nm | FWD | 9,5 s | 0 s | 時速222キロ | 1535キロ | 9,6 |
| ガソリン | 2.2 JTS | 185個 | 230 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 時速224キロ | 1565キロ | 8,5 |
| ガソリン | 1.75 TBI | 200馬力 | 320 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 235km/h | 550 kg | 7,8 |
| ガソリン | 3.2 V6 JTS | 260馬力 | 322 Nm | AWD | 7 s | 0 s | 240km/h | 1770キロ | 6,8 |
| ディーゼル | 1.9 JTDM | 120馬力 | 280 Nm | FWD | 11 s | 0 s | 時速190キロ | 1545キロ | 12,9 |
| ディーゼル | 1.9 JTDM | 150馬力 | 320 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 210 km/h | 1560キロ | 10,4 |
| ディーゼル | 1.9 JTDM | 170馬力 | 360 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 220km/h | 1580キロ | 9,3 |
| ディーゼル | 2.4 JTDM | 200馬力 | 400Nm | FWD | 8,4 s | 0 s | 時速228キロ | 1650 kg | 8,3 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。