マセラティ・セブリング

マセラティ・セブリングは、1962年から1968年にかけて生産されたGTである。その名は、1957年のセブリング12時間レースでマセラティが優勝したことにちなむ。ヴィニャーレがデザインしたこの2+2クーペは、イタリアンエレガンス、快適性、そして3500GT譲りの直列6気筒エンジンによる高性能を兼ね備えている。セブリングは、1970年代にV8 GTが登場する前の、クラシックなフロントエンジンを搭載した最後のマセラティである。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・セブリング スタート 85,000ユーロ、90,000 $、75,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・セブリング |
| コードネーム | AM101 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 15/03/1962 |
| 生産開始年 | 1962 |
| 生産年度末 | 1968 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,50 m |
| 高さ | 1,30 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,72 m |
バージョン
リスタイリング
- シリーズI(1962年~1965年)
- シリーズII(1965年~1968年)
バージョン
- セブリング3500GT
- セブリング3700GT
- セブリング4000GT
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 3.5 I6 | 235馬力 | 343 Nm | RWD | 8,5 s | 27 s | 235km/h | 1450 kg | 6,2 |
| ガソリン | 3.7 I6 | 245馬力 | 363 Nm | RWD | 8 s | 25 s | 240km/h | 1480キロ | 6 |
| ガソリン | 4.0 I6 | 255馬力 | 392 Nm | RWD | 7,5 s | 24 s | 時速250キロ | 1500キロ | 5,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。