Maserati Ghibli

La Maserati Ghibli est une GT produite entre 1967 et 1973. Présentée au Salon de Turin 1966, elle devient rapidement l’une des Maserati les plus emblématiques grâce à son long capot, son profil très bas et son puissant moteur V8. Dessiné par Giorgetto Giugiaro chez Ghia, le modèle concurrence directement les Ferrari Daytona et Lamborghini Miura. La Ghibli combine luxe, performances et élégance italienne.
Prix
Le prix de la Maserati Ghibli démarre à partir de 180 000 €, 195,000 $, 155,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Ghibli |
| Nom de code | AM115 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 03/11/1966 |
| Année début production | 1967 |
| Année fin production | 1973 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,69 m |
| Hauteur | 1,16 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,79 m |
Versions
- Ghibli Coupé
- Ghibli Spyder
- Ghibli SS
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.7 | 310 ch | 480 Nm | RWD | 6,8 s | 20 s | 265 km/h | 1580 kg | 5,1 |
| Essence | V8 4.9 SS | 335 ch | 490 Nm | RWD | 6,2 s | 18 s | 280 km/h | 1600 kg | 4,8 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun tag associé à cette voiture.