Alfa Romeo 159

L'Alfa Romeo 159 è una berlina prodotta tra il 2005 e il 2011. Succede alla 156 e adotta il design di Giorgetto Giugiaro, considerato uno dei più riusciti del marchio. Basata sulla piattaforma Premium (sviluppata in collaborazione con GM), la 159 punta sulla sicurezza e sulla rigidità, ma a costo di un peso elevato.
Disponibile come berlina e Sportwagon, offre motori a benzina e diesel, oltre alla trazione integrale Q4 su alcune versioni.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 159 parte da 30.000 €, 32.000 $, 27.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 159 |
| Nome del codice | 939 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 01/03/2005 |
| Anno di inizio produzione | 2005 |
| Fine dell'anno di produzione | 2011 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Impianto Stellantis Pomigliano d'Arco |
| Lunghezza | 4,66 m |
| Altezza | 1,42 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,83 m |
Versioni
- 159 Saloon
- 159 Sportwagon
- 159 TI
- 159 Q4 (AWD)
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.8 MPI | 140 CV | 175 Nm | FWD | 10,5 s | 0 s | 208 km/h | 1505 kg | 10,7 |
| Benzina | 1.9 JTS | 160 CV | 190 Nm | FWD | 9,5 s | 0 s | 222 km/h | 1535 kg | 9,6 |
| Benzina | 2.2 JTS | 185 ea | 230 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 224 km/h | 1565 kg | 8,5 |
| Benzina | 1,75 TBI | 200 CV | 320 Nm | FWD | 7,7 s | 0 s | 235 km/h | 550 kg | 7,8 |
| Benzina | 3.2 V6 JTS | 260 CV | 322 Nm | AWD | 7 s | 0 s | 240 km/h | 1770 kg | 6,8 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 120 CV | 280 Nm | FWD | 11 s | 0 s | 190 km/h | 1545 kg | 12,9 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 150 CV | 320 Nm | FWD | 9,4 s | 0 s | 210 km/h | 1560 kg | 10,4 |
| Diesel | 1.9 JTDM | 170 CV | 360 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 220 km/h | 1580 kg | 9,3 |
| Diesel | 2.4 JTDM | 200 CV | 400 Nm | FWD | 8,4 s | 0 s | 228 km/h | 1650 kg | 8,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.