Ferrari F430

O Ferrari F430 marcou uma etapa fundamental na evolução dos automóveis Ferrari V8 de motor central. Introduzido em 2004, sucedeu ao 360 Modena e introduziu um novo motor V8 de 4,3 litros de aspiração natural, desenvolvido com fortes influências da Fórmula 1, particularmente em termos de eletrónica e gestão do motor. Disponível como F430 (coupé), F430 Spider, e depois como F430 Scuderia e Scuderia Spider 16M, o F430 encarna uma evolução progressiva para modelos cada vez mais centrados no desempenho e na condução. Será substituída em 2009 pelo Ferrari 458 Italia.
Prémios
O preço de Ferrari F430 a partir de 175.000, 190.000 $, £150.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
O preço do Ferrari F430 começou em :
- F430: ~€175.000, 190.000 $, £150.000
- F430 Spider: ~195.000 euros, 215.000 $, 170.000 libras
- F430 Scuderia: ~230.000 euros, 255.000 $, 200.000 libras
- Scuderia Spider 16M: ~260 000 euros, 290 000 $, 225 000 libras
Ficha de dados
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Nome comercial | Ferrari F430 |
| Nome de código | F131 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 01/09/2004 |
| Ano de início da produção | 2004 |
| Fim do ano de produção | 2009 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Ferrari em Maranello |
| Comprimento | 4,51 m |
| Altura | 1,21 m |
| Largura (com espelhos) | 1,92 m |
Versões
- F430 - Coupé V8 atmosférico com motor central traseiro
- F430 Spider - Versão descapotável com capota macia
- F430 Scuderia - Versão leve, radical e orientada para as pistas
- Scuderia Spider 16M - Versão descapotável da Scuderia (série limitada)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | F430 | 490 hp | 465 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4 s | 13 s | 315 km/h | 1450 kg | 2,96 |
| Gasolina | Ferrari SP1 (2008) Peça única concebida para um cliente japonês, baseada no Ferrari F430, com uma carroçaria completamente redesenhada e uma interpretação mais radical do estilo Ferrari da época. | 490 hp | 465 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4,1 s | 13,5 s | 310 km/h | 1520 kg | 3,10 |
| Gasolina | F430 Scuderia | 510 hp | 470 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,6 s | 11,6 s | 320 km/h | 1350 kg | 2,65 |
| Gasolina | Scuderia Spider 16M | 510 hp | 470 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,7 s | 12 s | 315 km/h | 1440 kg | 2,82 |
Edições limitadas
- Ferrari SP1 (2008): Concebido para um cliente japonês, baseado no Ferrari F430, com uma carroçaria completamente redesenhada e uma interpretação mais radical do estilo Ferrari da época.
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial

Últimos artigos relacionados com Ferrari F430 :

Este Ferrari F430 pertenceu ao guitarrista dos Black Sabbath... será vendido em leilão com um pequeno segredo de fabrico

Ele compra um Ferrari F430 por menos de 25 000 euros no Facebook: a sua história é ainda mais louca do que se pode imaginar

Um Ferrari F430 importado do Dubai e guardado no exterior durante vários anos: "um desastre".


