Ferrari F430

El Ferrari F430 marcó una etapa clave en la evolución de los Ferrari V8 con motor central. Presentado en 2004, sucedió al 360 Modena e introdujo un nuevo motor V8 atmosférico de 4,3 litros, desarrollado con fuertes influencias de la Fórmula 1, especialmente en términos de electrónica y gestión del motor. Disponible como F430 (coupé), F430 Spider y, posteriormente, en las versiones F430 Scuderia y Scuderia Spider 16M, el F430 encarnó un cambio gradual hacia modelos cada vez más centrados en las prestaciones y la conducción. Será sustituido en 2009 por el Ferrari 458 Italia.
Premios
El precio de Ferrari F430 a partir de 175.000, 190.000 $, 150.000 LIBRAS.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
El precio del Ferrari F430 partía de :
- F430: ~175.000 EUROS, 190.000 $, 150.000 LIBRAS
- F430 Spider: ~195.000 euros, 215.000 $, 170.000 libras
- F430 Scuderia: ~230.000 euros, 255.000 $, 200.000 libras
- Scuderia Spider 16M: ~260,000, 290,000 $, £225,000
Ficha técnica
| Marca | Ferrari |
|---|---|
| Nombre comercial | Ferrari F430 |
| Nombre del código | F131 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 01/09/2004 |
| Año de inicio de la producción | 2004 |
| Fin de año de producción | 2009 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 4,51 m |
| Altura | 1,21 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,92 m |
Versiones
- F430 - Cupé V8 atmosférico con motor central trasero
- F430 Spider - Versión descapotable con techo blando
- F430 Scuderia - Versión ligera, radical y orientada a la pista
- Scuderia Spider 16M - Versión descapotable del Scuderia (serie limitada)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | F430 | 490 CV | 465 Nm | RWD | 4 s | 13 s | 315 km/h | 1450 kg | 2,96 |
| Gasolina | Ferrari SP1 (2008) Vehículo único diseñado para un cliente japonés, basado en el Ferrari F430, con una carrocería completamente rediseñada y una interpretación más radical del estilo Ferrari de la época. | 490 CV | 465 Nm | RWD | 4,1 s | 13,5 s | 310 km/h | 1520 kg | 3,10 |
| Gasolina | F430 Scuderia | 510 CV | 470 Nm | RWD | 3,6 s | 11,6 s | 320 km/h | 1350 kg | 2,65 |
| Gasolina | Scuderia Spider 16M | 510 CV | 470 Nm | RWD | 3,7 s | 12 s | 315 km/h | 1440 kg | 2,82 |
Ediciones limitadas
- Ferrari SP1 (2008): One-off diseñado para un cliente japonés, basado en el Ferrari F430, con carrocería completamente rediseñada y una interpretación más radical del estilo Ferrari de la época.
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Últimos artículos relacionados con Ferrari F430 :

Este Ferrari F430 perteneció al guitarrista de Black Sabbath... se venderá en subasta con un pequeño secreto de fabricación

Compra un Ferrari F430 por menos de 25.000 euros en Facebook: su historia es aún más loca de lo que imaginas

Un Ferrari F430 importado de Dubai y almacenado a la intemperie durante varios años: "un desastre".


