Alfa Romeo MiTo

O Alfa Romeo MiTo é um automóvel citadino premium produzido entre 2008 e 2018. O seu nome faz referência a Milano (MI) e Torino (TO), simbolizando a herança da marca. Baseado numa plataforma derivada do Fiat Grande Punto, o MiTo apresenta um design inspirado no Alfa Romeo 8C Competizione, particularmente na dianteira.
Introduz o sistema DNA, que adapta o comportamento do automóvel em função de três modos de condução. Posicionado como um automóvel citadino elegante e desportivo, destina-se a uma clientela mais jovem.
Prémios
O preço de Alfa Romeo MiTo a partir de 18.000 €, 19.000 $, £16.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo MiTo |
| Nome de código | 955 |
| Segmento | Cidade |
| Data de apresentação | 20/06/2008 |
| Ano de início da produção | 2008 |
| Fim do ano de produção | 2018 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Mirafiori |
| Comprimento | 4,06 m |
| Altura | 1,44 m |
| Largura (com espelhos) | 1,72 m |
Versões
Fases
Fase 1 (2008 - 2013)
- Lançamento
- Introdução do sistema de ADN
- Versão Quadrifoglio Verde 170 cv
Fase 2 (2013 - 2016)
- Restyling
- Atualização de equipamentos
- Evolução dos motores
Fase 3 (2016 - 2018)
- Simplificação da gama
- Desaparecimento progressivo do emblema QV
- Fim de carreira
Versões
- MiTo
- MiTo Super
- MiTo Sprint
- MiTo Veloce
- MiTo Quadrifoglio Verde
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.4 MPI | 78 e | 115 Nm | FWD | 13 s | 0 s | 165 km/h | 090 kg | 14 |
| Gasolina | 1.4 16v | 105 cv | 130 Nm | FWD | 10,7 s | 0 s | 187 km/h | 1120 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1,4 TB | 120 cv | 206 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 198 km/h | 1145 kg | 9,5 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 135 cv | 230 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 205 km/h | 1155 kg | 8,5 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 170 cv | 250 Nm | FWD | 7,5 s | 0 s | 219 km/h | 1170 kg | 6,9 |
| Gasóleo | 1.3 JTDM | 85 cv | 200 Nm | FWD | 12,5 s | 0 s | 174 km/h | 1150 kg | 13,5 |
| Gasóleo | 1.3 JTDM | 95 hp | 200 Nm | FWD | 11,6 s | 0 s | 180 km/h | 1160 kg | 12,2 |
| Gasóleo | 1.3 JTDM | 120 cv | 320 Nm | FWD | 9,9 s | 0 s | 198 km/h | 1220 kg | 10,2 |
Edições limitadas
- Alfa Romeo MiTo Edizione Sprint (2009): 250 unidades (Bélgica)
- Alfa Romeo MiTo Versão Maserati (2010): 100 unidades (Europa, concessionários Maserati)
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde 101 (2012): 101 unidades (aniversário da Alfa Romeo)
- Alfa Romeo MiTo SBK Edição Limitada (2012): 200 exemplares numerados
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde SBK Limited Edition (França): 150 unidades
- Alfa Romeo MiTo Edizione (2014): 200 unidades
- Alfa Romeo MiTo Imola (Japão): número não claramente confirmado (edição limitada local)
- Alfa Romeo MiTo RIAR (Itália): série numerada (quantidade não especificada)
- Alfa Romeo MiTo Azzurro (Alemanha): série limitada local (volume não especificado)
Algumas edições especiais
- MiTo SBK (não limitado)
- MiTo Racer
- MiTo Veloce
- MiTo Latina
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial



