Alfa Romeo MiTo

El Alfa Romeo MiTo es un coche urbano premium producido entre 2008 y 2018. Su nombre hace referencia a Milán (MI) y Turín (TO), simbolizando la herencia de la marca. Basado en una plataforma derivada del Fiat Grande Punto, el MiTo presenta un diseño inspirado en el Alfa Romeo 8C Competizione, especialmente en la parte delantera.
Introduce el sistema DNA, que adapta el comportamiento del coche en función de tres modos de conducción. Posicionado como un coche urbano elegante y deportivo, se dirige a clientes más jóvenes.
Premios
El precio de Alfa Romeo MiTo a partir de 18.000 €, 19.000 $, 16.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo MiTo |
| Nombre del código | 955 |
| Segmento | Ciudad |
| Fecha de presentación | 20/06/2008 |
| Año de inicio de la producción | 2008 |
| Fin de año de producción | 2018 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Mirafiori |
| Longitud | 4,06 m |
| Altura | 1,44 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,72 m |
Versiones
Fases
Fase 1 (2008 - 2013)
- Lanzamiento
- Introducción del sistema de ADN
- Versión Quadrifoglio Verde 170 CV
Fase 2 (2013 - 2016)
- Restyling
- Actualizaciones de equipos
- Desarrollo de motores
Fase 3 (2016 - 2018)
- Simplificación de la gama
- Desaparición gradual del distintivo QV
- Fin de carrera
Versiones
- MiTo
- MiTo Super
- MiTo Sprint
- MiTo Veloce
- MiTo Quadrifoglio Verde
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.4 MPI | 78 ea | 115 Nm | FWD | 13 s | 0 s | 165 km/h | 090 kg | 14 |
| Gasolina | 1.4 16v | 105 CV | 130 Nm | FWD | 10,7 s | 0 s | 187 km/h | 1120 kg | 10,7 |
| Gasolina | 1,4 TB | 120 CV | 206 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 198 km/h | 1145 kg | 9,5 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 135 CV | 230 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 205 km/h | 1155 kg | 8,5 |
| Gasolina | 1.4 MultiAir | 170 CV | 250 Nm | FWD | 7,5 s | 0 s | 219 km/h | 1170 kg | 6,9 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 85 CV | 200 Nm | FWD | 12,5 s | 0 s | 174 km/h | 1150 kg | 13,5 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 95 CV | 200 Nm | FWD | 11,6 s | 0 s | 180 km/h | 1160 kg | 12,2 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 120 CV | 320 Nm | FWD | 9,9 s | 0 s | 198 km/h | 1220 kg | 10,2 |
Ediciones limitadas
- Alfa Romeo MiTo Edizione Sprint (2009): 250 unidades (Bélgica)
- Alfa Romeo MiTo Versión Maserati (2010): 100 unidades (Europa, concesionarios Maserati)
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde 101 (2012): 101 unidades (aniversario de Alfa Romeo)
- Alfa Romeo MiTo SBK Edición Limitada (2012): 200 ejemplares numerados
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde SBK Edición Limitada (Francia): 150 unidades
- Alfa Romeo MiTo Edizione (2014): 200 unidades
- Alfa Romeo MiTo Imola (Japón): número no confirmado claramente (edición limitada local)
- Alfa Romeo MiTo RIAR (Italia): serie numerada (cantidad sin especificar)
- Alfa Romeo MiTo Azzurro (Alemania): serie limitada local (volumen no especificado)
Algunas ediciones especiales
- MiTo SBK (no limitado)
- MiTo Racer
- MiTo Veloce
- MiTo Latina
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial



