Alfa Romeo MiTo

Der Alfa Romeo MiTo ist ein Premium-Stadtwagen, der zwischen 2008 und 2018 produziert wurde. Sein Name bezieht sich auf Milano (MI) und Torino (TO) und symbolisiert damit das Erbe der Marke. Der MiTo basiert auf einer vom Fiat Grande Punto abgeleiteten Plattform und zeichnet sich durch ein vom Alfa Romeo 8C Competizione inspiriertes Design aus, insbesondere an der Front.
Er führt das DNA-System ein, mit dem das Verhalten des Autos in drei Fahrmodi angepasst werden kann. Er ist als schickes und sportliches Stadtauto positioniert und zielt auf eine jüngere Kundschaft ab.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo MiTo startet von 18.000 €, 19.000 $, 16.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo MiTo |
| Codename | 955 |
| Segment | Städtisch |
| Datum der Präsentation | 20/06/2008 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2008 |
| Jahr Ende Produktion | 2018 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Mirafiori |
| Länge | 4,06 m |
| Höhe | 1,44 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,72 m |
Versionen
Phasen
Phase 1 (2008 - 2013)
- Start
- Einführung des DNA-Systems
- Version Quadrifoglio Verde 170 PS
Phase 2 (2013 - 2016)
- Restyling
- Verbesserung der Ausrüstung
- Motorische Entwicklungen
Phase 3 (2016 - 2018)
- Vereinfachung Sortiment
- Allmähliches Verschwinden des QV-Badges
- Ende der Karriere
Versionen
- MiTo
- MiTo Super
- MiTo Sprint
- MiTo Veloce
- MiTo Quadrifoglio Verde
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.4 MPI | 78 ch | 115 Nm | FWD | 13 s | 0 s | 165 km/h | 090 kg | 14 |
| Benzin | 1.4 16v | 105 ch | 130 Nm | FWD | 10,7 s | 0 s | 187 km/h | 1120 kg | 10,7 |
| Benzin | 1.4 TB | 120 ch | 206 Nm | FWD | 8,8 s | 0 s | 198 km/h | 1145 kg | 9,5 |
| Benzin | 1.4 MultiAir | 135 ch | 230 Nm | FWD | 8,2 s | 0 s | 205 km/h | 1155 kg | 8,5 |
| Benzin | 1.4 MultiAir | 170 ch | 250 Nm | FWD | 7,5 s | 0 s | 219 km/h | 1170 kg | 6,9 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 85 ch | 200 Nm | FWD | 12,5 s | 0 s | 174 km/h | 1150 kg | 13,5 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 95 ch | 200 Nm | FWD | 11,6 s | 0 s | 180 km/h | 1160 kg | 12,2 |
| Diesel | 1.3 JTDM | 120 ch | 320 Nm | FWD | 9,9 s | 0 s | 198 km/h | 1220 kg | 10,2 |
Begrenzte Ausgaben
- Alfa Romeo MiTo Edizione Sprint (2009): 250 Exemplare (Belgien)
- Alfa Romeo MiTo Maserati Version (2010): 100 Exemplare (Europa, Maserati-Vertretungen)
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde 101 (2012): 101 Exemplare (Alfa Romeo Geburtstag)
- Alfa Romeo MiTo SBK Limited Edition (2012): 200 nummerierte Exemplare
- Alfa Romeo MiTo Quadrifoglio Verde SBK Limited Edition (Frankreich): 150 Exemplare
- Alfa Romeo MiTo Edizione (2014): 200 Exemplare
- Alfa Romeo MiTo Imola (Japan): Anzahl nicht eindeutig bestätigt (lokale limitierte Auflage)
- Alfa Romeo MiTo RIAR (Italien): nummerierte Serie (Menge nicht angegeben)
- Alfa Romeo MiTo Azzurro (Deutschland): lokale limitierte Serie (Umfang nicht angegeben)
Einige Sonderausgaben
- MiTo SBK (nicht limitiert)
- MiTo Racer
- MiTo Veloce
- MiTo Latina
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video



