Ferrari F80

Suono del motore
La Ferrari F80 è l'ultima supercar omologata dal marchio del Cavallino Rampante. Prodotta in 799 esemplari, segue le orme delle F40, F50 e La Ferrari. Si distingue per l'utilizzo di un motore V6 da 3.0L derivato dalla hypercar 499P. Questo motore a combustione interna è abbinato a 3 motori elettrici per erogare un'eccezionale potenza di 1.200 CV.
Premi
Il prezzo di Ferrari F80 parte da 3,6 milioni di €, 3,9 milioni di $, 2 milioni di £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Ferrari |
|---|---|
| Nome commerciale | Ferrari F80 |
| Nome del codice | F250 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 17/10/2024 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2025 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | La fabbrica Ferrari di Maranello |
| Lunghezza | 4,84 m |
| Altezza | 1,14 m |
| Larghezza (con specchi) | 2,06 m |
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina PHEV | F163CG | 1200 CV | 850 Nm | AWD | 2,15 s | 5,75 s | 350 km/h | 1525 kg | 1,27 |
Edizioni limitate
Proprietari noti :
- Zlatan Ibrahimović : Ferrari F80 full black
- David Lee: Ferrari F80 Tailor Made, fibra di carbonio a vista
- Collezione Okamoto : Ferrari F80 rosso
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

Ultimi articoli legati alla Ferrari F80 :

«La Ferrari può vendere di tutto»: vende hypercar e spiega perché la F80 sarà un flop

Una Ferrari F80 è appena stata messa in vendita sotto falso nome per oltre 7 milioni di euro... quanto ci vorrà prima che l'annuncio scompaia?

«La mia F80 vale già un milione in più di quanto è costata»: questa Ferrari è fuori portata, anche per gli ultra-ricchi
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.


